Тел/факс: (812) 572-43-36 Моб/тел: (812) 940-28-52



Деловая визитка: какая она?


В современном мире делового общения между людьми визитная карточка является обязательным атрибутом, отсутствие которого считается плохим тоном. Когда деловые люди знакомятся, то зачастую при первом представлении они обмениваются друг с другом визитками. Еще большее значение отводится визитной карточки при общении с гостями из других стран, которые не разговаривают на вашем родном языке.



Деловая визитка обязательно должна содержать в себе полное имя ее владельца, название компании, в которой он работает, его должность. Также на визитке часто находится почтовый адрес компании и прочие данные. Кроме того печать визиток сотрудников компании обычно предполагает нанесение на них фирменного логотипа данной компании. В некоторых случаях деловая визитка содержит в себе и слоган компании, если он короткий и лаконичный. Если деловая визитка принадлежит депутату, государственному чиновнику, то на ней может находиться изображение герба страны или флага.



В содержании деловой визитки часто находится адрес электронной почты, номер факса/телефона, указывается сфера ответственности владельца визитки в его организации, титул. Если номер телефона изменился, то на деловой визитке разрешается его аккуратно зачеркнуть и написать новый номер. А вот зачеркивать и вписывать заново должность не рекомендуется - желательно заказать печать визиток с обновленной информацией.



В том случае, если адрес организации меняется, а новые номера телефонов пока еще неизвестны, на деловой визитке желательно указать номер телефона канцелярии, либо секретаря, а когда телефоны организации уже будут известны, можно снова заказывать печать визиток. В этом и заключаются основные критерии, которым должна соответствовать деловая визитка.